Archivio 2017/18
CALCIO – Piccoli Amici
Quella dei Piccoli Amici è la categoria dedicata ai più piccoli (anni 2010 e 2011) che apprendono i primi rudimenti calcistici. La loro stagione prevede, oltre agli allenamenti, amichevoli e tornei primaverili.
La Squadra
Allenatori:Alessandro BUTI, Franco CIOTTOLI, Fabrizio MAURIZI, Paolo POLO
Giocatori: Nicola BANDINI, Gian Marco BELLINI, Jacopo BELLINI, Simone BENEDETTI, Gioele BIONDI, Mattia BUTI, Jaco CAMPORESI, Martino CIOTTOLI, Lorenzo CUCCHIARINI, Adam EL AZZOUZI, Akera FRASSINETI, Obama FRASSINETI, Alfonso IADAROLA, Francesco KATLINSKY, Antony MARETTI, Renato MHILLI, Giulio MORDINI, Filippo MORETTI, Noè NATI, Riccardo PALLI, Francesco PERFETTI, Isacco RONCHINI, Luca SARTONI, Edoardo VISANI, Alessandro XHUVANI, Armando ZELNAJ
CALCIO – Primi Calci
Quella dei Primi Calci è la categoria dedicata ai nati negli anni 2009 e 2010 che disputano un campionato organizzato dalla delegazione FIGC di Ravenna. Il C.S.C.M. partecipava con una squadra di soli 2010.
La Squadra
Allenatori:Andrea BADIALI, Elton XHUVANI
Giocatori: Gregorio BILLI, Mario CATANI, Damiano CHIARINI, Ian CORALLI, Mehdi Marco DAKHLAOUI, Domenico GIANNELLI, Paolo GIGLI, Carla MOFFA, Nizar NOUHI, Samuele PERFETTI, Edison SHPATI, Gentrit XHUVANI, Alessandro ZACCARINI
CALCIO – Pulcini
I bambini delle annate 2007 e 2008 disputano il campionato Pulcini organizzato dalla delegazione FIGC di Ravenna (si gioca con squadre di 7 giocatori). I campionati hanno funzione ricreativa e perciò non prevedono classifica.
La Squadra (Pulcini 2007)
Allenatore: Andrea PIERI
Giocatori: Giacomo BADIALI, Leonardo BATISTINI, Luca BONTEMPI, Firas BOUFAKRI, Alessandro CAVINA, Matteo CERONI, Mattia EL KOHLI, Samuel FABBRO, Lapo FAROLFI, Alessandro FRASSINETI, Riky LUCATINI, Nicolò SBARZAGLIA
La Squadra (Pulcini 2008)
Allenatore: Gianmatteo CAVINI
Giocatori: Sebastiano BELLINI, Fabio BOUACHCHA, Rodrigo CAVINI, Giandomenico CHIARI, Riccardo COMANDELLI, Yari GENTILINI, Edi KAKIA, Lorenzo MAZZINI, Riccardo MINIATI, Amerigo MIRAGLIA, Fabio MONTI, Viola PIERI, Matteo SARTONI, Edoardo VISANI
CALCIO – Esordienti
Il gruppo di ragazzi del 2005 è iscritto al campionato Esordienti a 9 organizzato dalla delegazione FIGC di Ravenna.
Allenatore: Valentin MEKSHAJ, Andrea PIERI
Giocatori: Michael BIAGI, Omar BOULAHFA, Elia BRASINO, Kevin DELIJA, Samuele FRASSINETI, Giovanni GIGLI, Loris MEKSHAJ, Riccardo MONTAGUTI, Matteo MORETTI, Mattia MORETTI, Dario PIERI, Iacopo SCALINI, Daniel VISANI
CALCIO – Terza Categoria
Dopo il buon campionato della stagione 2016/17, la nostra prima squadra è riuscita nell’impresa di vincere il campionato di Terza Categoria 2017/18 organizzato dalla delegazione F.I.G.C. di Ravenna (girone B).
Allenatore: Alessandro MAURIZI
Collaboratori: Filippo CATANI, Marco CATANI, Giorgio MERCATALI, Bruno NALDI, Paolo SARTONI, Iacopo VISANI
Giocatori: Edoardo CAPPELLI, Andrea CASALONE, Angelo CERONI, Claudio CHELI, Filippo CHIARI, Enrico GAMBERI, Marco MARETTI, Giacomo MARRETTI, Alessandro MATULLI, Stefano MATULLI, Leonardo MAURIZI, Flavio MERCATALI, Giovanni MERCATALI, Matteo NALDI, Niccolo’ NALDI, Nicolo’ NALDI, Marco NATI, Alessio PABI, Pietro PERFETTI, Claudio PIERI, Isacco POLO, Alex RICCI LUCCHI, Leonardo ROSELLI, Claudio ROSSI, Alessandro SARTONI, Gian Paolo SAVORANI, Cosimo TAGLIAFERRI
PALLAVOLO – Super e Minivolley
È il corso per chi inizia a giocare a pallavolo: il gruppo partecipa ai concentramenti organizzati dal CSI (Palla Rilanciata, Minivolley e Supervolley).
Allenatori: Nicla MILANI, Marina NALDI, Valentina NATI
Giocatori: Perla BELLINI, Maryem BOULAHFA, Ginevra CAVINI, Letizia CUCCHIARINI, Giulia FERRINI, Lucia GIANNOTTI, Michela LO CASCIO, Elena MAROLLI, Sofia MAROLLI, Martina MAZZINI, Margherita MINIATI, Melania MUGHINI, Alena PIANI, Viola POLO, Asia SAIANI, Emma SARTONI, Delia SCALINI, Carlotta VANNI, Matilde XHUVANI
PALLAVOLO – Under 13 femminile
Le ragazze delle annate 2004-2005-2006 disputano il campionato organizzato dal Comitato CSI di Faenza.
La Squadra
Allenatori:Flavia DIANI, Valentina NATI
Giocatrici: Gaia BETTI, Sara CAPPELLI, Anna D’AVINO, Gemma FERRINI, Siria GALLINA, Lucia GIANNOTTI, Veronica MAZZINI, Melania MUGHINI, Alena PIANI, Asia SAIANI, Giulia SAMORÈ, Rossella SHPATI, Alessandra TIBERII, Caterina VESPIGNANI, Vittoria VISANI
PALLAVOLO – Under 16 femminile
Un gruppo di ragazze partecipa al campionato Under 16 organizzato dal comitato CSI di Faenza.
La Squadra
Allenatore: Alice CERONI
Collaboratori: Silvia BERNABEI, Francesca FAROLFI, Franco NALDI, Andrea SANGIORGI
Giocatrici: Livia BADIALI, Anita FABBRI, Lucia FAROLFI, Giada FERRINI, Lucia GARCIA, Ilaria MEKSHAJ, Jasmina SALIHOVIC, Francesca SANGIORGI, Sheril VISANI
PALLAVOLO – Open femminile
Le ragazze più “grandi” disputano il campionato Open Femminile organizzato dai comitati CSI di Faenza, Forlì e Cesena.
Allenatore: Franco NALDI
Collaboratori: Silvia BERNABEI
Giocatrici: Virginia ALBERGHI, Francesca CAVACIOCCHI, Alice CERONI, Jessica CERONI, Mariasole CHIARI, Flavia DIANI, Francesca FAROLFI, Romina MEKSHAJ, Nicla MILANI, Marina NALDI, Dania NATI, Valentina NATI, Flavia TONDINI