Archivio 2012/13
Esordienti FIGC
Il gruppo di ragazzi delle annate 2000 e 2001 è iscritto al campionato Esordienti Misti a 9 organizzato dalla delegazione FIGC di Ravenna.
La Squadra
Allenatori: Alessandro MAURIZI
Collaboratori: Mirco MONTI, Paolo POLO
Giocatori: Marco ALPI, Giacomo BELLINI, Mirco BIONDI, Lorenzo GIGLI, Giovanni MERCATALI, Alessandro MONTI, Enrico MONTI, Stefano MONTI, Alessandro SARTONI, Cristiano SARTONI, Gian Paolo SAVORANI, Michele TRONCONI
Esordienti Misti FIGC a 9 Ravenna 2012/13 – girone B
09/10/2012 | Casola Valsenio – C.S.C. MARRADESE | 2-3 |
13/10/2012 | Vita 1907 – C.S.C. MARRADESE | 2-3 |
20/10/2012 | C.S.C. MARRADESE – Mezzano | 3-0 |
26/10/2012 | Castelbolognese – C.S.C. MARRADESE | 1-3 |
04/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Dinamo Calcio | 3-0 |
11/11/2012 | S. Anna Lugo – C.S.C. MARRADESE | 1-2 |
10/03/2013 | Cotignola Calcio – C.S.C. MARRADESE | 2-2 |
24/03/2013 | Stella Azzurra Zolino – C.S.C. MARRADESE | 2-3 |
27/03/2013 | Casola Valsenio – C.S.C. MARRADESE | 1-2 |
06/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Castelbolognese 1909 | 2-1 |
13/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – S. Anna Lugo | 3-0 |
17/04/2013 | Dinamo Calcio – C.S.C. MARRADESE | 0-3 |
18/05/2013 | C.S.C. MARRADESE – S. Pancrazio | 2-1 |
Giovanissimi FIGC
I ragazzi delle annate 1998 e 1999, integrati dai ragazzi del 2000, disputano il campionato Giovanissimi organizzato dalla delegazione FIGC di Ravenna.
La Squadra
Allenatore: Davide BILLI
Collaboratori: Filippo CATANI, Marco MARCHI, Alessandro MAURIZI, Paolo POLO
Giocatori: Daniel BACCETTI, Raffaele BARACANI, Mirco BIONDI, Pablo CARTA, Filippo CHIARI, Nicolò FABBRI, Matteo GALEOTTI, Elia GAMBERI, Lorenzo GIGLI, Leonardo MAURIZI, Stefano MONTI, Marco NATI, Lorenzo QUADALTI, Daniele RIGHINI, Gianlorenzo ROSELLI, Lorenzo SARTONI MARCHI, Gian Paolo SAVORANI, Cosimo TAGLIAFERRI, Emanuele TATTI
Giovanissimi FIGC Ravenna 2012/13 – girone B
16/09/2012 | Faenza – C.S.C. MARRADESE | 8-1 |
22/09/2012 | C.S.C. MARRADESE – Stuoie Baracca Lugo | 0-8 |
29/09/2012 | Dinamo Calcio – C.S.C. MARRADESE | 0-5 |
06/10/2012 | C.S.C. MARRADESE – Brisighella Val Lamone | 1-8 |
13/10/2012 | Virtus Faenza – C.S.C. MARRADESE | 10-1 |
20/10/2012 | C.S.C. MARRADESE – S. Bernardino | 3-0* |
27/10/2012 | Massa Lombarda – C.S.C. MARRADESE | 8-0 |
03/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Reda | 6-3 |
10/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Modigliana | 6-0 |
24/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Riolo Terme | 2-0 |
02/12/2012 | Giovanile Conselicese – C.S.C. MARRADESE | 4-6 |
15/12/2012 | C.S.C. MARRADESE – Bagnacavallo | 2-2 |
05/02/2013 | Dinamo Calcio – C.S.C. MARRADESE | 2-5 |
10/02/2013 | Modigliana Calcio – C.S.C. MARRADESE | 7-0 |
17/02/2013 | Brisighella Val Lamone – C.S.C. MARRADESE | 5-0 |
27/02/2013 | Faenza – C.S.C. MARRADESE | 11-0 |
09/03/2013 | Reda – C.S.C. MARRADESE | 2-1 |
23/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – Dinamo Calcio | 3-0 |
10/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Modigliana Calcio | 0-2 |
13/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Brisighella Val Lamone | 1-2 |
20/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Faenza Calcio | 0-5 |
25/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Riolo Terme | 3-0* |
27/04/2013 | Riolo Terme – C.S.C. MARRADESE | 0-2 |
04/05/2013 | C.S.C. MARRADESE – Reda | 1-0 |
Juniores FIGC
Torna in campo dopo tanti anni anche la squadra Juniores, iscritta al campionato organizzato dalla delegazione FIGC di Ravenna.
La Squadra
Allenatori: Massimo BANDINI, Paolo SARTONI
Collaboratori: Giampaolo CAPPELLI, Angelo TALENTI
Giocatori: Devid ANGIOLI, Giulio BASSETTI, Paolo BELLINI, Raffaele BELLINI, Simone BELLINI, Giampaolo BILLI, Francesco CAPPELLI, Paolo CERONI, Jacopo CORALLI, Sebastiano FRASSINETI, Simone GENTILINI, Mattia INNOCENTI, Flavio MERCATALI, Kristjan MISHAJ, Francesk PALI, Marco PALLI, Francesco QUADALTI, Andrea SCARPI, Matteo SCARPI, Mattia SEMINARA, Giulio TALENTI, Thomas TREDOZI, Federico ZAMBELLI
Juniores FIGC Ravenna 2012/13 – girone A
15/09/2012 | C.S.C. MARRADESE – Calcio Cotignola | 0-7 |
22/09/2012 | C.M. Conselice – C.S.C. MARRADESE | 6-0 |
29/09/2012 | C.S.C. MARRADESE – Castelbolognese 1909 | 1-5 |
06/10/2012 | Azzurra e Mattei – C.S.C. MARRADESE | 8-1 |
13/10/2012 | C.S.C. MARRADESE – Mezzano | 1-1 |
19/10/2012 | C.S.C. MARRADESE – Ravenna Sport | 2-5 |
03/11/2012 | Marina Calcio – C.S.C. MARRADESE | 4-0 |
10/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Fornace Zarattini | 2-1 |
14/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Low Ponte | 1-1 |
17/11/2012 | Dinamo Calcio – C.S.C. MARRADESE | 13-0 |
24/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Modigliana Calcio | 1-4 |
01/12/2012 | Sparta – C.S.C. MARRADESE | 8-2 |
22/12/2012 | Riolo Terme – C.S.C. MARRADESE | 6-0 |
12/01/2013 | S. Pietro in Vincoli – C.S.C. MARRADESE | 10-0 |
19/01/2013 | Calcio Del Duca – C.S.C. MARRADESE | 2-3 |
26/01/2013 | Calcio Cotignola – C.S.C. MARRADESE | 4-0 |
09/02/2013 | Castelbolognese 1909 – C.S.C. MARRADESE | 9-0 |
02/03/2013 | Ravenna Sport – C.S.C. MARRADESE | 5-0 |
09/03/2013 | Low Ponte – C.S.C. MARRADESE | 4-1 |
16/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – Marina Calcio | 0-8 |
23/03/2013 | Fornace Zarattini – C.S.C. MARRADESE | 6-0 |
30/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – Azzurra | 0-9 |
06/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Dinamo Calcio | 0-5 |
20/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Sparta | 3-1 |
27/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Calcio Del Duca | 0-2 |
01/05/2013 | C.S.C. MARRADESE – CM Conselice | 3-0* |
04/05/2013 | C.S.C. MARRADESE – S. Pietro in Vincoli | 0-7 |
11/05/2013 | C.S.C. MARRADESE – Riolo Terme | 0-3 |
18/05/2013 | Mezzano – C.S.C. MARRADESE | 4-2 |
Pulcini FIGC
I bambini delle annate 2002-2003 disputano il campionato Pulcini organizzato dalla delegazione FIGC di Ravenna. Questa stagione il C.S.C.M. ha iscritto una squadra al campionato Pulcini Misti (si gioca con squadre di 6 giocatori). Il campionato ha funzione ricreativa e perciò non prevede classifica.
La Squadra
Allenatore: Fabrizio MAURIZI
Collaboratori: Massimo BANDINI, Thomas BETTI
Giocatori: Roberto ALPI, Jacopo BANDINI, Matteo BELLINI, Ludovico BILLI, Cristian CAVINA, Nicolo’ CAVINA, Samuele CAVINA, Giovanni CUCCHIARINI, Stefano FARNETI, Alessandro PALLI, Mattia PIERI, Paolo TRIBERTI, Gian Maria TRONCONI.
Pulcini Misti FIGC Ravenna 2012/13
29/09/2012 | Casola Valsenio – C.S.C. MARRADESE | 2-3 |
06/10/2012 | C.S.C. MARRADESE – Reda | 2-1 |
13/10/2012 | Calcio Cotignola – C.S.C. MARRADESE | 0-3 |
20/10/2012 | Real Fusignano – C.S.C. MARRADESE | 0-3 |
03/11/2012 | Dinamo Calcio – C.S.C. MARRADESE | 0-3 |
09/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Borgo Tuliero | 3-1 |
17/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Brisighella Val Lamone | 3-2 |
09/02/2013 | Calcio Cotignola – C.S.C. MARRADESE | 0-3 |
02/03/2013 | Santerno – C.S.C. MARRADESE | 2-3 |
09/03/2013 | Reda – C.S.C. MARRADESE | 2-3 |
23/03/2013 | Borgo Tuliero – C.S.C. MARRADESE | 2-3 |
10/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Casola Valsenio | 1-3 |
20/04/2013 | Brisighella Val Lamone – C.S.C. MARRADESE | 1-3 |
Scuola Calcio
La Scuola Calcio è l’attività dedicata ai più piccoli (anni 2004-2007) che apprendono i primi rudimenti calcistici.
La loro stagione prevede, oltre agli allenamenti, amichevoli e tornei primaverili. Quest’anno i più grandi sono iscritti anche al torneo Under 8 organizzato dal comitato CSI di Faenza.
La Squadra
Allenatori: Thomas BETTI, Rudi FRASSINETI, Andrea PIERI
Giocatori: Michael BIAGI, Elia BRASINO, Luca FILIPPONI, Samuele FRASSINETI, Simon GABA, Giovanni GIGLI, Alex MEDRI, Loris MEKSHAY, Riccardo MONTAGUTI, Matteo MORETTI, Alessandro PASSALALPI, Dario PIERI, Iacopo SCALINI, Daniel VISANI
Piccoli giocatori: Giacomo BADIALI, Anita BATISTINI, Leonardo BATISTINI, Luca BONTEMPI, Mattia CASALINI, Matteo CERONI, Giorgio CHIARI, Mattia EL KOHLI, Samuel FABBRO, Lapo FAROLFI, Alessandro FRASSINETI, Matteo PEPNIKU
Under 8 CSI Faenza 2012/13
08/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Reda | 28-2 |
17/11/2012 | Granarolo Pieve Cesato – C.S.C. MARRADESE | 6-4 |
24/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Modigliana Calcio | 11-3 |
18/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Granarolo Pieve Cesato | 7-4 |
04/05/2013 | Modigliana Calcio – C.S.C. MARRADESE | 2-14 |
09/05/2013 | Reda – C.S.C. MARRADESE | 2-34 |
Terza Categoria FIGC
La nostra prima squadra disputa il campionato di Terza Categoria organizzato dalla delegazione F.I.G.C. di Ravenna (girone B).
La Squadra
Allenatore: Alessandro MATULLI
Vice: Alessandro NALDI
Direttore Sportivo: Andrea MEDORI
Collaboratori: Andrea BADIALI, Filippo BANDINI, Massimo BANDINI, Giorgio MERCATALI
Calciatori: Gian Martino BERTI, Davide BILLI, Romolo CAROLI, Marco CATANI, Gian Matteo CAVINI, Claudio CHELI, Marco MARETTI, Stefano MATULLI, Alessandro MAURIZI, Stefano MERCATALI, Mattia MORETTI, Matteo NALDI, Nicolò NALDI, Claudio PIERI, Duccio POLO, Leonardo ROSELLI, Claudio ROSSI, Federico ROSSI, Alessandro SORBI, Iacopo VISANI
3ª Categoria Ravenna 2012/13 – girone B
29/09/2012 | Pro Loco Reda – C.S.C. MARRADESE | 0-2 |
06/10/2012 | C.S.C. MARRADESE – Borgo Tuliero | 2-1 |
14/10/2012 | Atletico Lugo – C.S.C. MARRADESE | 1-0 |
20/10/2012 | C.S.C. MARRADESE – Palazzuolo | 1-0 |
26/10/2012 | Virtus Faenza – C.S.C. MARRADESE | 1-1 |
03/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Fossolo | 4-0 |
11/11/2012 | Rossoblu Imolese – C.S.C. MARRADESE | 1-3 |
17/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Mordano Bubano | 1-0 |
24/11/2012 | A.S.A.C. Conselice – C.S.C. MARRADESE | 2-2 |
16/02/2013 | Borgo Tuliero – C.S.C. MARRADESE | 1-0 |
09/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – Virtus Faenza | 0-4 |
17/03/2013 | Fossolo – C.S.C. MARRADESE | 1-1 |
23/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – Rossoblu Imolese | 1-2 |
30/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – Pro Loco Reda | 2-0 |
03/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Atletico Lugo | 1-1 |
06/04/2013 | Mordano Bubano – C.S.C. MARRADESE | 2-3 |
09/04/2013 | Palazzuolo – C.S.C. MARRADESE | 0-1 |
13/04/2013 | C.S.C. MARRADESE -A.S.A.C. Conselice | 5-0 |
3ª Categoria Ravenna 2012/13 – spareggio tra seconde
01/05/2013 | C.S.C. MARRADESE – Prada | 5-4 dcr |
Coppa Città di Ravenna 2012/13
16/12/2012 | Rossoblu Imolese – C.S.C. MARRADESE | 0-0 |
22/12/2012 | C.S.C. MARRADESE – Santerno | 2-5 |
12/01/2013 | Palazzuolo – C.S.C. MARRADESE | 1-2 |
27/01/2013 | Prada – C.S.C. MARRADESE | 3-2 |
02/02/2013 | C.S.C. MARRADESE – Rossoblu Imolese | 3-0* |
04/05/2013 | Santerno – C.S.C. MARRADESE | 4-0 |
09/05/2013 | C.S.C. MARRADESE – Palazzuolo | 4-1 |
23/05/2013 | C.S.C. MARRADESE – Prada | 2-2 |
Open femminile CSI
Le ragazze più “grandi” disputano il campionato Open Femminile organizzato dai comitati CSI di Faenza, Forlì e Cesena.
La Squadra
Allenatore: Franco NALDI
Collaboratori: Silvia BERNABEI, Nicola PARRINI
Giocatrici: Virginia ALBERGHI, Flavia BILLI, Maria CERCHIERINI, Nadia CERCHIERINI, Alice CERONI, Flavia DIANI, Francesca FAROLFI, Francesca MATULLI, Marina NALDI, Valentina NATI, Martina PARRINI, Gaia SCALINI, Flavia TONDINI.
Open femminile CSI Forlì 2012/13 – girone Eccellenza
09/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Volley Sammartinese | 0-3 |
16/11/2012 | Raggisolaris – C.S.C. MARRADESE | 3-1 |
23/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – P.G.S. Pianta | 3-0 |
26/11/2012 | SS. Redentore B – C.S.C. MARRADESE | 3-1 |
10/12/2012 | Atletico Zolino – C.S.C. MARRADESE | 3-1 |
21/12/2012 | C.S.C. MARRADESE – Libertas Volley | 3-1 |
10/01/2013 | Seven Fighters – C.S.C. MARRADESE | 0-3 |
18/01/2013 | C.S.C. MARRADESE – A.S.D. S. Giorgio | 3-1 |
25/01/2013 | C.S.C. MARRADESE – Porto Fuori | 3-1 |
31/01/2013 | Reda Volley – C.S.C. MARRADESE | 3-1 |
08/02/2013 | Volley Sammartinese – C.S.C. MARRADESE | 3-0 |
15/02/2013 | C.S.C. MARRADESE – Pol. Raggisolaris | 3-2 |
01/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – SS. Redentore B | 3-1 |
06/03/2013 | Olimpia Russi – C.S.C. MARRADESE | 3-2 |
15/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – Atletico Zolino | 0-3 |
19/03/2013 | Libertas Volley Forlì – C.S.C. MARRADESE | 1-3 |
26/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – Olimpia Russi | 1-3 |
05/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Seven Fighters | 3-0 |
12/04/2013 | A.S.D. S. Giorgio – C.S.C. MARRADESE | 0-3 |
15/04/2013 | Porto Fuori – C.S.C. MARRADESE | 3-0 |
27/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Reda Volley | 3-0 |
03/05/2013 | P.G.S. Pianta – C.S.C. MARRADESE | 1-3 |
Super e Minivolley
E’ il corso per chi inizia a giocare a pallavolo.
La Squadra
Allenatori: Alice CERONI, Flavia BILLI, Maria CERCHIERINI, Francesca FAROLFI, Sebastiano FRASSINETI, Davide MILANI
Giocatori: Livia BADIALI, Kevin BARZAGLI, Anita BATISTINI, Leonardo BERNABEI, Gaia BETTI, Mirto BRAMBILLA, Francesco CERCHIERINI, Francesco CHINI, Anna D’AVINO, Tommaso D’AVINO, Anita FABBRI, Manuel FABBRI, Lucia FAROLFI, Gemma FERRINI, Giada FERRINI, Miriam FERRINI, Samuel FERRINI, Lucia GARCIA, Elsa GJONAJ, Sofia LOLLINI, Veronica MAZZINI, Ilaria MEKSHAJ, Michelle MONTECUOLLO, Mattia MORETTI, Melania MUGHINI, Alex MUGNAINI, Sara PEPNIKU, Francesca QUADRELLI, Asia SAIANI, Jasmina SALIHOVIC, Luca SCALINI, Alessandro TASSI, Vittoria VISANI
Under 16 femminile CSI
Un gruppo di ragazze partecipa al campionato Under 16 organizzato dal comitato CSI di Faenza.
La Squadra
Allenatore: Franco NALDI
Collaboratori: Silvia BERNABEI, Nicola PARRINI
Giocatrici: Lucrezia CAMPOLI, Francesca CATANI, Maria Sole CHIARI, Maria Giulia GARCIA, Selene GENTILINI, Nicole GONSLANSKA, Emma NERI, Giada ROSETTI, Giulia SCALINI
Under 16 Femminile CSI 2012/13 – girone A
20/11/2012 | Pallavolo Faenza – C.S.C. MARRADESE | 3-0 |
03/12/2012 | C.S.C. MARRADESE – Reda Volley | 0-3 |
21/01/2013 | C.S.C. MARRADESE – Pallavolo Faenza | 0-3 |
01/02/2013 | Reda Volley – C.S.C. MARRADESE | 3-0 |
18/02/2013 | C.S.C. MARRADESE – Modivolley | 1-3 |
04/03/2013 | Val Lamone Volley – C.S.C. MARRADESE | 0-3 |
11/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – Val Lamone Volley | 3-1 |
19/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – Lugo Bea | 0-3 |
22/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – P.S.G. Volley | 3-2 |
25/04/2013 | P.S.G. Volley – C.S.C. MARRADESE | 3-1 |
13/05/2013 | C.S.C. MARRADESE – Val Lamone Volley | 3-1 |
23/05/2013 | Val Lamone Volley – C.S.C. MARRADESE | 3-2 |
Under 18 femminile CSI
Il C.S.C.M. è iscritto anche al campionato Under 18 organizzato dal comitato CSI di Faenza.
La Squadra
Allenatore: Flavia DIANI
Collaboratori: Silvia BERNABEI, Franco NALDI, Nicola PARRINI
Giocatrici: Corinne BARZAGLI, Francesca CATANI, Maria CERCHIERINI, Maria Sole CHIARI, Francesca FAROLFI, Maria Giulia GARCIA, Nicla MILANI, Giada ROSETTI, Camilla SQUARCINI
Under 18 Femminile CSI 2012/13
21/11/2012 | C.S.C. MARRADESE – Olimpia Russi | 1-3 |
23/01/2013 | C.S.C. MARRADESE – Pallavolo Faenza B | 3-2 |
14/02/2013 | C.S.C. MARRADESE – Pallavolo Faenza F | 0-3 |
20/02/2013 | Pallavolo Faenza B – C.S.C. MARRADESE | 0-3 |
09/03/2013 | Massa Lombarda – C.S.C. MARRADESE | 3-1 |
13/03/2013 | C.S.C. MARRADESE – Massa Lombarda | 1-3 |
25/03/2013 | Lugo Bea – C.S.C. MARRADESE | 3-0 |
03/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Lugo Bea | 0-3 |
04/04/2013 | Pall.Faenza F – C.S.C. MARRADESE | 3-0 |
09/04/2013 | Olimpia Russi – C.S.C. MARRADESE | 3-0 |
17/04/2013 | C.S.C. MARRADESE – Teodora Portuali B | 0-3 |
19/04/2013 | Teodora Portuali B – C.S.C. MARRADESE | 3-0* |
07/05/2013 | C.S.C. MARRADESE – Porto Fuori | 3-1 |
21/05/2013 | Porto Fuori – C.S.C. MARRADESE | 3-0 |